Résultats

Résultats sportifs
/ Semaine du 1er juin

Athlétisme

Saint-Denis Emotion

Meeting FFA de Bron (69) 
 
Le jeudi 26 mai, Gregory Occin (SEM) 2ème du concours du triple saut avec 16 m 19. 
 
Championnats Départementaux Individuels FFA à Tremblay en France (93)
Samedi 28 et dimanche 29 mai, Cedrick Alexandre (SEM) 1er du concours du saut en longueur avec 6 m 55 et 3ème du concours du triple saut avec 12 m 93. Edwin Mambole (ESM) 1er du concours du aut en longueur avec  6 m 62. Hermance Abouke (SEF) 3ème du concours du saut en hauteur avec 1 m 40. Whitney Tie (CAF) 1ère de la finale A du 100 m en 12''41 et 2ème de la finale du 200 m en 25''79. Mallory Lecomte (CAF) 2ème de la finale A du 100 m en 12''58 et 2ème de la finale du 200 m en 26''60. Josué Bagea (CAM) 1er de la finale B du 100 m en 11''84 et 1er du 110 m Haies en 15''14. Ludovic Sanchez (JUM) 2ème de la finale B du 100 m en 11''64, 3ème du concours du saut en longueur avec 6 m 07 et 2ème du concours du triple saut avec 13 m 88. Youri Panzo (ESM) 1er de la finale B du 100 m en 11''29 et 1er du 200 m en 23''68. Almamy Hilal (SEM) 2e de la finale B du 100 m en 11''27. Jahny Joisin (CAF) 2ème du 400 m en 64''28. Elisabeth MBengani (CAF) 2ème de la finale du 400 m en 63''61 et 2ème du 200 m en 27''97. Audrey NKamsao (SEF) 1ère de la finale du 400 m en 56''80. Ladjhi Doumbia (ESM) 3ème en finale du 400 m en 53''32. Abdoulaye Dembele (SEM) 1er en finale du 400 m en 50''06. Gaa Far Adam Ali (SEM) 3ème en finale du 400 m en 53''77. Kévin Sylvestre (SEM) 1er du concours du triple saut avec 14 m 35. Constance MBida (SEF) 1ère du concours du saut en longueur avec 5 m 55. Fatoumata Bamba (SEF) 1ère du concours du triple saut avec 12 m 30. Andrey Jernival (JUF) 2ème du concours du triple saut avec 11 m 34. 
Clarisse  Lema (CAF) 3ème du concours du lancer de poids avec 8 m 73 et 1ère de la finale du 200 m en 25''93. Noëmie Ventura (CAF) 1ère en finale du 200 m en 26''26. Fanny Bernardine (CAF) 3ème du 200 m en 28''87. Souleymane Keita (ESM) 2ème du 200 m en 23''96. Cedric Traore Lamine (SEM) 2ème du 110 m Haies en 14''65. Yousra Farhaoui (SEF) 3ème du 100 m Haies en 16''320. 
Daniel Abelli (CAM) 3ème du 800 m en 2'07''73.
 
Championnats de France Universitaires à Vineuil (41)
 
Sarah Bikindou (SEF) 4ème du 100 m en 13''07 et July Pierrot (SEF) 9ème du concours du triple saut avec 11 m 58. 
 
Championnats Départementaux Individuels FFA de Seine et Marne à Savigny le Temple (77)
Dimanche 29 mai, Carole Lim (SEF) 2ème du concours du saut à la perche avec 3 m 40 et Sami Berhaiem (SEM) 2ème du concours du saut a la perche avec 4 m 50. 

Saint-Denis US

Décapop Olympique

Les vainqueurs, Clémence Diallo chez les féminines avec 1125 points et Melvin Melchior chez les messieurs acvec 3033 points. 

 

Football

Cosmos FC

1re division 93

AS de La Courneuve/Cosmos FC : 2-7. Le Cosmos accède à l'Excellence départementale.

 

Handball

La Dionysienne

Pré-nationale

Montfermeil HB/La Dionysienne :  FORFAIT La Dionysienne

 

Judo

Saint-Denis US

Tournoi du Judo Club Paris

Le Sdus termine 2e sur 25 clubs engagés.

 

Muay-thaï

Lumpini 

Championnat du Monde IFMA à Jönköping en Suède.

Adam Larfi champion du monde en -63kg catégorie junior. 

 

Tennis

Saint-Denis US

Sdus 3 /Air France 2 : 4-2. 

 

Tennis de table

Saint-Denis US

Championnats de France minimes

Prithika Pavade décroche l'or en simple et en double.

Championnats de France juniors

Nolan Givone médaillé de bronze en simple et d'argent en double.