SPORTS

Pages

Résultats

Résultats sportifs
/ Semaine du 8 juin

Athlétisme

Saint-Denis Emotion

Meeting Grillade de Meylan (38)

Mercredi 1er juin, Sami Berhaiem -SEM - 8ème du concours de perche avec 4 m 50. 
 
3ème Soirée de l'US Metro à Antony (92)
 
Mercredi 1er juin, Omar Koussi - SEM - 1er du concours du lancer de poids avec 16 m 11. 
 
Meeting du MA2M à Montpellier (34)
 
Jeudi 2 juin, Teddy Tamgho - SEM - 1er du concours du triple saut avec 16 m 63. 
 
Challenge du CG 91 à Bondoufle (91)
 
Jlzreel Boucaud - SEM - 2ème du 110 m Haies en 14''72 et 2ème du 100 m en 11''65.
 
Championnats Régionaux Individuels FFA Cadets et Juniors à Créteil (94)
Samedi 4 et dimanche 5 juin, Whitney Tie - CAF - 2ème de la finale A du 100 m en 12''33 et 3ème de la finale A du 200 m en 26''61. Clarisse Lema - CAF - 2ème en série du 100 m en 12''95 et 2ème de la finale B du 200 m en 26''45. Mallory Lecomte - CAF - 1ere en série du 100 m en 12''65 et 5ème de la finale A en 12''59.
Lorenzo Omari - JUM - 3ème en série du 200 m en 22''67. Théo Baudouin - JUM - 2ème du Concours A de perche avec 4 m 85. Josué Bagea - CAM - 3ème en finale A du 110 m Haies en 14''74. Noëmie Ventura - CAF - 1ère de la finale B du 200 m en 26''14. Relais 4 X 100 m Cadets Femme, SDE 1er en 49''90. 
 

Football

Saint-Denis US

Senior DSR

Sdus/Red Star FC 2 : 2-3. 

 

Judo 

Saint-Denis US

Tournoi de Saint-Ouen

Minimes
Lakhiari  Medhi 2en, Keita Fodé 2e, Nodi Kevin 1er et Dumoulin Saint-Omer Lucas 1er.



Benjamins/benjamines
Clément marina 2e, Clément Jessica 3e, Dumoulin Saint-Omer Lucie 2e, Blakson Lenny 1er, Ait Hamadouche Belaib 2e, Iwan Kilyan 3e, Aubriel Tom 3e, Guermache Malik 1er, Marie Luka 2e, Michaud Wilhiams 2e et Kante Sidi 1er. 

 

Natation 

Nautic Club de Marville 

Meeting espoirs du 93

Relais 4 x 50 Nl et 4 nages 3e, chez les filles avec Belkahla Maissane, Gilles Shainesse, Le Blanc Ines, Periandre Shana, Nainan Nawelle.
Bouakaz Alia 2e 50 m brasse poussine, Douma Iskander 2e 50 brasse avenir, Gilles Shainesse 2e 100 dos, 3e 100 pap benjamine 1, Le Blanc Ines 1re au 50,100,400. Nl
1re au 100 m dos, 100 m papillon et 200 m 4 nages. 2e au 50 m dos et 50 m papillon en benjamine. 
Periandre Shana, 1re au 50 m brasse, 2e performance française de l'année catégorie 12 ans. 2e au 100 m brasse, 3e au 50 m et 100 m Nl benjamines.
 

Trampoline

La Dionysienne

Championnats de France à Rouen

En filière Nationale, 13/14 ans garçon, Axel BUERNORTEY finit 14ème

En filière Elite sénior, Allan MORANTE fait le doublé, il est champion de France en individuel et synchronisé (avec son partenaire du pôle France de Bois-Colombes, Sébastien MARTINY).

 
 

Pages