SPORTS

Pages

Résultats

Résultats sportifs
/ Semaine du 22 juin

Athlétisme

Saint-Denis Emotion

Jeudi 16 juin 
 
Challenge CG 91 Jeudi de l’Essonne à Bondoufle (91)
 
Jizreel Boucaud - SEM - 2ème du 110 m Haies en 15''31.
 
 
Vendredi 17 juin
 
Meeting N 2 FFA de l'Artois à Bruay la Bussière (62)
 
Audrey NKamsao - SEF - 2ème du 400 m Haies en 59''46.
 
 
Samedi 18 juin 
 
Championnats de France FFA de 10 kms à Langueux (22)
 
Anne-Sophie Rodrigues - MAF1 - 252ème de l'épreuve féminine en 43'44''.
Marie-Anne Bazantay - MAF2 - 452ème de l'épreuve féminine en 48'22''.
 
Corrida de Langueux (22)
 
Marc Baudot - MAM3 - 3ème de sa catégorie dans la course du 5 kms en 34'50''.
 
Meeting N 2 FFA à Lillebonne (76)
 
Vanessa Roy - SEF - 7ème du 800 m en 2'14''05.
 
 
Samedi 18 et dimanche 19 juin 
 
Championnats Nationaux Masters FFA à Compiègne (60)
 
Annie Dorina - MAF2 - 2ème et vice championne de France du saut en longueur avec 3 m 53 et 2ème et vice chmpionne de France du triple saut avec 8 m 51.
 
Championnats d'Ile de France FFA Cadets et Juniors à Montreuil (93)
 
Whitney Tie - CAF - 3ème de la Finale A du 100 m en 12''40 et 6ème de la Finale B du 200 m en 26''22.
Mallory Lecomte - CAF - 5ème de la Finale A du 100 m en 12''56.
Clarisse Lema - CAF - 4ème de la Finale B du 100 m en 12''81 et 6ème de la Finale A du 200 m en 25''92.
Elisabeth MBengani - 1ère de sa finale du 400 m en 63''54.
Audrey Jernival - JUF - 4ème du concours du triple saut avec 11 m 28.
Josué Bagea - CAM - 3ème de la Finale A du 110 m Haies en 14''61.
Lorenzo Omari - JUM - 6ème de la Finale A su 200 m en 22''57.
 

Muay-Thaï

Lumpini

Ce samedi 18 Juin au gymnase Japy 2, rue Japy 75018 Paris, le sociétaire du club Lumpini Youssouf Ouattara a décroché le titre de Champion de France amateur classe B dans la catégorie - 63,5 kg en en battant Zequir Leskovica du club d'Annecy par KO à la première reprise.
Cette saison Youssouf a effectué un parcours sans faute tout comme son camarade Adam Larfi Champion en Junior.

 

La semaine dernière le 11 Juin 2016 Thomas Lasne s'est incliné en finale classe A face à Antonin Marconi du club Martial Gym.
 

Natation

Nautic Club de Marville

Finales départementales du natathlon jeunes 
Bouakaz Alya 3eme du 100 M brasse, Douma Iskander 3eme du 50 M brasse, Gilles Shainesse 1ère du 200 M 4 nages 400 nl 100 papillon 100 dos et 2 eme du 50 nl.
Periandre Shana 1ère du 50 nl 100 brasse 2eme du 200 M 4 nages 100 dos et 400 nl. 

 

Periandre Shana remporte le natathlon filles 2004 et Gilles Shainesse fini seconde dans la même catégorie. 
 

Pages