SPORTS

Pages

Résultats

Résultats sportifs
/ Semaine du 15 juin

Athlétisme

Saint-Denis Emotion

Mercredi 8 juin 
 
Meeting d'Athlétisme du CDA 75 à Paris (75)
 
Aurore Lejeune - SEF - 3ème du 400 m en 79''95. Sarah Franchini - SEF - 1ère du 400 m en 68''44 et 3ème du 200 m en 29''73.
 
Meeting N 2  Michel Musson à Blois (41)
 
Gregory Occin - SEM - 1er du concours du trple saut avec 16 m 70. 
 
Jeudi 9 juin 2016 
 
Meeting de St Gratien (95)
 
Kevin Sylvestre - SEM - 3ème du concours du triple saut avec 15 m 00. Junior NDiaye - SEM - 1er du concours du saut en hauteur avec 2 m 12 (RP). Youssouf Konate - SEM - 3ème du 100 m en 11''67. Clarisse Lema - CAF - 1ère du 400 m en 61''92 et 3ème du 100 m en 41''82. Mallory LECOMTE - CAF - 2ème du 100 m en 12''72. Andrea Jovinac - SEF - 3ème du concours du saut en longueur avec 4 m 48. 
 
Meeting Féminin Belles en Seine à Vanves (92)
 
July Pierrot - SEF - 3ème du concours du triple saut avec 11m 64.
 
Challenge CG 91 Jeudi de l’Essonne à Bondoufle (91)
 
Jizreel Boucaud - SEM - 3ème du 110 m Haies en 14''99. 
 
Meeting IAAF Diamond League à Oslo (NOR)
 
Teddy Tamgho - SEM - 2ème du concours de triple saut avec 16 m 80.
 
Samedi 11 et dimanche 12 juin 
 
Championnats Régionaux Individuels FFA Espoirs et Séniors  à Ivry sur Seine (94)
 
Vanessa Roy - SEF - 1ère du 800 m en 2'13''21. Almamy Hilal - SEM - 1er du 400 m en 50''00. Abdoulaye Dembele - SEM - 2ème de la finale C du 200 m en 22''28. Jizreel Boucaud - SEM - 3ème de la finale B du 110 m Haies avec 14''92. Théo Baudouin - JUM - 2ème de la finale A du concours de saut à la perche avec 4 m 80. 
 
Challenge Equip'Athlé Cadets à Bondy (93)
 
Victor Vincent de L'Estrade - CAM - 1er du concours du triple saut avec 12 m 32 et 3ème du concours du lancer du disque avec 15 m 30 et 2ème du 400 m Haies en 63''23. Josué Bagea - CAM - 1er du triathlon avec 82 pts et 1er du 110 m Haies en 14''80. Daniel Abelli - CAM - 3ème du concours du lancer du poids avec 8 m 37 et 2ème du 100 m en 12''40 et 2ème du 800 m en 2'10''50. Nassuridine Abdoulwahab - CAM - 3ème du triathlon avec 62 pts et 3ème du 100 m en 12''57
Elisabeth MBengani - CAF - 1ère du concours du lancer du disque avec 12 m 49 et 2ème du 800 m en 2'47''42. Clarisse Lema - CAF - 1ère du concours du saut en longueur avec 4 m 35 et 1ère du concours du lancer du poids avec 9 m 37. Mallory Lecomte - CAF - 1ère du concours du saut en hauteur avec 1 m 30 et 1ère du triathlon avec 54 pts et 1ère du 100 m Haies en 12''81. Jahni Jopsin - CAF - 2ème du concours du lancer du poids avec 7 m 21 et 1ère du 800 m avec 2'45''43
Jeshan Budhai - CAM - 3ème du 800 m en 2'19''37. Le relais 4 X 100 m cadets masculins 2ème en 47''26. 
 
Dimanche 12 juin
 
Meeting de Chalon sur Saone  (71)
 
Yousra Farhaoui - SEF -1ère du concours du triple saut avec 11 m 17.

Pages