Sports

Agenda

Mercredi 26 avril 2017

Jeudi 27 avril 2017

Vendredi 28 avril 2017

Samedi 29 avril 2017

Rugby
/ Rugby Club Orléans vs Saint-Denis US

Fédérale 2, 16e de finale des play-offs, match retour
Stade Marcel Garcin, parc des sports, rue des montées, 45000 Orléans

de 19:00 à 21:00

Handball
/ La Dionysienne vs USM Villeparisis 1

Pré-nationale

Gymnase Maurice-Baquet, 15 rue Elsa Triolet, 93200 Saint-Denis

de 20:30 à 22:30

Dimanche 30 avril 2017

Course
/ La Voie Royale 2017

23 édition de La Voie Royale

Départs - avenue Jules Rimet (à côté du Stade de France) 

Départ de la Belle Vadrouille: 09h00

Départ du 10km international: 10h00

Inscription et plus d'informations : http://lavoieroyale.fr/

Départs - Av. Jules Rimet (à côté du Stade de France) , Saint-Denis

Randonnée
/ de Rambouillet à Dourdan

Cliquer ci-dessous pour avoir toutes les informations

de 08:00 à 18:00

Football
/ Cosmos FC vs Stade de l'est

Excellence

Stade Auguste-Delaune 3, Terrain annexe, 48 rue du 19 mars 1962, 93200 Saint-Denis

de 15:00 à 17:00

Football
/ Sucy FC vs Saint-Denis US

Division supérieure régionale (DSR)

PARC DES SPORTS N°1 76 RUE DU TILLEUL 94370 SUCY EN BRIE

de 15:00 à 17:00

Basket féminin
/ Union Elite vs Blanc-Mesnil

Pré-régionale

Gymnase Antonin-Magne, Rue Suzanne Masson, 93120 La Courneuve

de 15:30 à 17:30

Lundi 01 mai 2017

Mardi 02 mai 2017

Mercredi 03 mai 2017

Jeudi 04 mai 2017

Vendredi 05 mai 2017

Samedi 06 mai 2017

Foot féminin
/ Juvisy Essonne FCF 2 vs RC Saint-Denis

Division d'honneur (DH)

STADE GEORGES MAQUIN, 9 AVENUE DE LA PASSERELLE, 91170 VIRY CHATILLON

de 15:30 à 17:30

Basket féminin
/ Gagny vs Union Elite

Pré-régionale

GYMNASE BERNARD VERITE, Rue Gossec, 93220 - Gagny

de 20:30 à 22:30

Dimanche 07 mai 2017

Lundi 08 mai 2017

Mardi 09 mai 2017

Mercredi 10 mai 2017

Jeudi 11 mai 2017

Vendredi 12 mai 2017

Samedi 13 mai 2017

Foot féminin
/ RC Saint-Denis vs Domont FC

Division d'honneur (DH)

Stade Auguste-Delaune 1, 48 rue du 19 mars 1962, 93200 Saint-Denis

de 15:30 à 17:30

Handball
/ La Dionysienne vs Livry-Gargan 2

Pré-nationale

Gymnase Maurice-Baquet, 15 rue Elsa Triolet, 93200 Saint-Denis

de 20:30 à 22:30

Dimanche 14 mai 2017

Football
/ Clichois UF vs Cosmos FC

Excellence 

STADE HENRI BARBUSSE 1, ALLEE HENRI BARBUSSE, 93390 CLICHY-SOUS-BOIS

de 15:00 à 17:00

Football
/ Saint-Denis US vs Aulnay CSL

Division supérieure régionale (DSR)

Stade Auguste-Delaune 1, 48 rue du 19 mars 1962, 93200 Saint-Denis

de 15:00 à 17:00

Lundi 15 mai 2017

Mardi 16 mai 2017

Mercredi 17 mai 2017

Jeudi 18 mai 2017

Vendredi 19 mai 2017

Samedi 20 mai 2017

Dimanche 21 mai 2017

Course
/ Grande course du Grand Paris

Dans le cadre de la candidature de Paris pour les Jeux Olympiques 2024, 1er édition

10 kilomètres

Départ : Parvis de l’Hôtel de Ville de Paris 

Arrivée : Stade de France à Saint-Denis

Inscription et plus d'informations : http://www.lagrandecourse.fr/

Départ : Parvis de l’Hôtel de Ville de Paris, Arrivée : Stade de France à Saint-Denis

de 09:00 à 18:00

Football
/ Cosmos FC vs Bondy AS

Excellence

Stade Auguste-Delaune 3, Terrain annexe, 48 rue du 19 mars 1962, 93200 Saint-Denis

de 15:00 à 17:00

Football
/ Champigny FC 94 vs Saint-Denis US

Division supérieure régionale (DSR)

PARC DES SPORTS DU TREMBLAY N°06, TERRAIN N°6, 161 BLD DE STALINGRAD, 94500 CHAMPIGNY SUR MARNE

de 15:00 à 17:00

Lundi 22 mai 2017

Mardi 23 mai 2017

Mercredi 24 mai 2017

Jeudi 25 mai 2017

Résultats et infos dans le JSD et lejsd.com

Amis correspondants et responsables d’activités sportives, les résultats, annonces et infos concernant vos clubs doivent nous parvenir le lundi avant midi pour être insérés dans l’édition du mercredi de notre journal et sur le site Internet dès le lundi (http://www.lejsd.com). Par mail : oguz.aziz@free.fr par téléphone : 01 77 35 73 05, ou par fax : 01 55 87 26 88.